Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4.угол при вершине , противолежащий основанию

равен 120.найдите диаметр окружности , описанного около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бабий Ростислав.

Основание равнобедренного треугольника: 
a=b√3=4√3 
Осталось найти радиус описанной окружности
R=a²/√(4a²-b²)=(4√3)²/√(4*(4√3)²-4²)=4
Диаметр в 2 раза больше за радиус описанной окружности

d=2R=2*4=8

Ответ: 8.