В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 4 м, а высота 2 м. Найти угол наклона

боковой грани к плоскости основания, площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Дарья.

ABCD - квадрат, AB=BC=CD=AD=4.
MO= \frac{AB}{2} = \frac{4}{2} =2
SO=MO=2, значит ΔMOS - равнобедренный треугольник (углы при основаниях равны):
∠SMO = ∠MSO, также ∠MOS = 90°, тогда ∠SMO =  \frac{180-90}{2} = 45° (Угол наклона боковой грани к плоскости основания).
S(п.пов) = S(бок.бов) + S(осн).
S(бок.бов) =  \frac{1}{2} * P(осн.)*l.
l = MS =  \sqrt{2^2 + 2^2} =  2\sqrt{2}
\frac{16*2\sqrt{2}}{2} = 16\sqrt{2}.
S(осн.) = 4 * 4 = 16.
S(п.пов) = 16 + 16\sqrt{2}. = 16(1+ \sqrt{2}) (Площадь полной поверхности пирамиды).