В прямоугольном треугольнике катеты АВ и АС равны соответственно 24 см и 7 см. Сколько сантиметров

составляет радиус описанной около этого треугольника окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

R = c/2 (с - гипотенуза)
по теореме пифагора с²= a² + b²
с² = 24² + 7² = 576 + 49 = 625
c = √625 = 25
R = c/2 = 25/2 = 12.5 (Радиус описанной)