Помогите,пожалуйста:) В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 диагональ B1D=13 см, диагональ

DC1=12 см. Найти AD

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Ангелина.
B1C1 | D1C1, B1C1 | CC1, тогдаВ1С1перпенд плоскости СDD1C1,а значит любой прямой в этой плоскости! В1С1 перпенд DC1. Треуг.DB1C1 -прямоугольный. По т. ПИФАГОРА  B1C1)^2=13^2-12^2=25,   B1C1=5
AD=A1D1=B1C1=5 противолежащие стороны  прям. параллелепипеда
Ответ. 5см