Прямоугольный треугольник вращается вокруг большого катета равного 8.найти полную поверхность тела

вращения если образующая меньшего катета 60 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнов Александр.
При вращении образуется конус, осевое сечение которого правильный треугольник с высотой 8 
углы при основании = 60 по условию, при вершине = 180-60-60=60
R=H/tg60=8/√3
l-образующая
l=H/sin60=8/(√3/2)=16/√3
S(боковой поверхности)=πRl=(128π)/3
S(основания)=πR²=(64π)/3
S(всей поверхности)=S(боковой поверхности)+S(основания)=(128π)/3+(64π)/3=64π