8 класс . Длина пожарной лестницы составляет 15м. Нижний конец лестниц ы находится на расстоянии 9м

от основания дома. Определить высоту стены дома, если лестница достаёт до крыши дома.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.
Стена дома (пусть ее длина равна икс) перпендикулярна земле, то по теореме Пифагора имеем 
9^2+x^2= 15^2
81+x^2= 225
x^2=225-81= 144
x= 12
Ответ 12