В трапеции ABCD известно что АВ=CD, угол BDA=38 и угол BDC=32. Найдите угол ABD


Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Ліза.
Т.к. АВ=CD , то трапеция равнобедренная =><А= <D

<D=<BDC+<BDA

<D=<A=32+38=70
Рассмотрим треугольник ABD : <А=70, <D=38, следовательно <В (он же <АВD) равен 180-(70+38) = 72
Ответ:<
АВD=72