Задача 1.Основание прямой призмы - ромб со стороной 5 см. и тупым углом 120 градусов. Боковая

поверхность призмы имеет площадь 240 квадратных см. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.Задача 2.Через вершину A прямоугольника ABCD проведена прямая AK, перпендикулярная к плоскости прямоугольника. Известно, что KD = 6 см, KB = 7 см, KC = 9 см. Найдите расстояние от точки K до плоскости прямоугольника ABCD.Задача 3.Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 12 см и 16 см. Все боковые рёбра пирамиды равны 26 см.1) Докажите, что высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей основания.2) Найдите высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитова Гульминаз.

Задача 1.

Основание прямой призмы - ромб со стороной 5 см. и тупым углом 120°

. Боковая поверхность призмы имеет площадь 240  см².

Найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.

-------------

Ребра прямой призмы перпендикулярны плоскости оснований, следовательно,  перпендикулярны сторонам и диагоналям оснований.⇒
Диагональное сечение является
 прямоугольником.

Сумма углов четырехугольника 360°.

Острый угол ромба равен (360°-2•120°):2=60° 

Диагональ  ромба делит его на два равных равнобедренных треугольника. Если угол при вершине такого треугольника 60°, – этот треугольник равносторонний. Поэтому меньшая диагональ ромба равна его стороне - 5 см.

Площадь боковой поверхности данной призмы - сумма площадей четырех равных прямоугольников. 

Площадь каждого - 240:4=60 см²

Стороны диагонального сечения равны сторонам боковых граней. Сечение равно боковой грани. 

Следовательно, его площадь равна площади боковой грани - 60 см² 

-----------------------------------------------

Задача 2.
Через вершину A прямоугольника ABCD проведена прямая AK, перпендикулярная к плоскости прямоугольника.

Известно, что KD = 6 см, KB = 7 см, KC = 9 см.

Найдите расстояние от точки K до плоскости прямоугольника ABCD.


Сделаем рисунок.
Искомое расстояние - это длина отрезка ( перпендикуляра) КA.
КD ⊥ DC, так как проекция наклонной КD DC
Из прямоугольного треугольника КDС по теореме Пифагора найдем длину стороны DC прямоугольника АВСD
DC²=45
DC=АВ
АК=√(КВ²- АВ²)=√(49-45)=√4=2

--------------------------------

 Задача 3.

Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 12 см и 16 см.

Все боковые рёбра пирамиды равны 26 см.
1) Докажите, что высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей основания.
2) Найдите высоту пирамиды.

1)
Сделаем рисунок.

Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам.
Так как все боковые ребра пирамиды равны между собойих проекции на плоскость основания также равны между собой и соединяются в точке О пересечения диагоналей АС и ВD  основания пирамиды. ⇒ 

Вершина пирамиды проецируется в точку пересечения диагоналей основания.

2)

Высоту пирамиды найдем из любого треугольника, образованного высотой пирамиды, половиной ее диагонали и боковым ребром.
Пусть это будет треугольник АSO.
SO²=AS²-AO²
АО - половина диагонали прямоугольника АВСD.

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВС
АО=1/2√(АВ²+ВС²) =1/2√(144+256)=10 см
SO²=26²-10²=676-100
SO=√576=24 см
Ответ: Высота пирамиды равна 24 см