Площадь трапеции равна 84 см2 , ее высота 8 см.Найдите меньшее основание трапеции, если разность

оснований равна 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Скареднова Ксюша.
В трапеция ABCD  ВН-высота. AD- большее основание, ВС- меньшее основание. Sтрапеции=1/2(BC+AD)*BH
BH/2(BC+AD)=S
BC+AD=S*2/BH
BC+AD=84*2/8
BC+AD=21
AD-BC=3
AD=3+ВС
ВС+3+ВС=21
2ВС=18
ВС=9