Прямая AB касательная окружности с центром O радиуса R в точке B. найти радиус, если OA=25 AB=20


Ответы на вопрос

Отвечает Шарейко Ирина.

Т.к АВ-касательная => угол АВО=90
OB=R
OA^2=AB^2+OB^2
25^2=20^2+R^2
625=400+R^2
R^2=225
R=15