Катет АС прямоугольного треугольника АВС с прямым углом с лежит плоскости альфа АС=5 см,АВ=13см

.найдите угол между плоскостями альфа и АВС если расстояние от точки В до плоскости альфа равно 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Ириша.
В плоскости альфа проведем отрезок КС,  перпендикулярный стороне АС. Тогда получим прямоугольный треугольник ВКС с искомым углом КСВ.
Сторона ВС равна  \sqrt{13^2-5^2} = \sqrt{144} =12 cм.
Синус угла КСВ = КС/ВС = 6/12 = 1/2.
Отсюда КСВ= 30 градусов.