Коло вписане в ромб. Сторона ромба дорівнює 22 см. радіус 5см. знайти кути ромба.(круг вписано в

ромб. Сторона ромба равна 22 см. радиус 5см. найти углы ромба.)

Ответы на вопрос

Отвечает Чап Чимит.
Высота в 2 раза больше радиуса

h = 2r = 2*5=10 (см)

Определяем S

S = a*h = 22*10 = 220

Определяем углы

 \alpha =arcsin( \frac{S}{a^2} )=arcsin( \frac{220}{484} )=arcsin0.45 = 27

220/484 приблизительно 0,45, если что

β = 180 - α = 180 - 27 = 153 градусов

Ответ: 27 градусов и 153 градусов.