Если точки A(-3,3) и B(5,1)-концы диаметра окружности,то какое уравнение данной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Керничная Даша.
Найдем центр окружности  x_O= \frac{-3+5}{2}=1;y_O= \frac{3+1}{2}=2;O(1;2).
Найдем радиус  окружности R= \frac{1}{2}AB=\frac{1}{2} \sqrt{(5+3)^2+(1-3)^2}=\frac{1}{2} \sqrt{64+4}=\frac{1}{2} \sqrt{68}=\sqrt{17}.
Уравнение окружности  (x-1)^2+(y-2)^2=17