диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О,угол ABO=36 градусов надите угол

AOD!!!!Памогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Солонец Денис.

1)треугольник ABD-прямоугольный,т.к. угол А равен 90 градусов,

значит угол BDA=90-36=54,как сумма острых углов прямоугольного треугольника

2)треугольник ABD равен треугольнику ACD по двум катетам или по катету и гипотинузе(как тебе больше нравится),отсюда следует что угол BDA равен углу CAD=54

3)Рассмотрим треугольник AOD

угол CAD=углу BDA=54

а угол AOD=180-54-54=72(как сумма углов в треугольнике)

Ответ 72