Периметр равнобедренной трапеции равен 42 см. Большее основание в 3 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции.
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.
Пусть x меньшая сторона тогда:
x + 9 + x + 9 + 3x + x = 42
6x = 24
x = 4 мен. основ.
4 * 3 = 12 бол. основ.
4 + 9 = 13 сторона
2я сторона = 1й