Средняя линия трапеции c, основания a и b. Найдите a, если a+c+b=18 см


Ответы на вопрос

Отвечает Плотнікова Аліна.
1)средняя линия трапеции вычисляется по формуле ( половина сумма оснований ) , т.е. c= \frac{a+b}{2}
2)если a+b+c=18 , то a+b+ \frac{a+b}{2} =18
(приводим к общему знаменателю)
 \frac{2a+a+b+2b-36}{2} = 0
(умножаем всё на 2 , чтобы избавиться от знаменателя)
3a+3b=36
3(a+b)=36
a+b=12
3) Значит, c= \frac{a+b}{2} = \frac{12}{2} =6
4) В условии не сказано , что трапеция равнобедренная или прямоугольная , значит она произвольная.
А дальше я не знаю , я не могу выразить а , никак