Один из смежных углов в 8 раз меньше другого.Найдите градусную меру большего угла: 1)120; 2)140;

3)160; 4)165.

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

Сумма смежных углов - 180 град,

Пусть меньший угол - х,

тогда больший -8х, значит

8х+х=180

9х=180

х=180/9

х=20 - меньший угол, тогда 20*8=160 градусов - больший

Отвечает Хасаншин Азат.

Всего на угол приходится 9 частей, значит на одну - 20 гр. Больший угол = 20 * 8 = 160. Третий вариант.