В треугольнике больший угол при основании равен 45 градусам, а высота делит основание на части

длиной 20 см и 21 см. Найдите большую боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.

Больший угол прилежит к меньшему отрезку, к 20 см
45 градусов - это хорошо. Это угол между боковой стороной и высотой тоже 45, и треугольник этот равнобедренный и прямоугольный, и высота равна 20 см
Вторую боковую сторону найдём по Пифагору, как гипотенузу треугольника с катетами 20 и 21 см
c² = 20² + 21² = 400 + 441 = 841
c = √841 = 29 см