Задан треугольник ABC. Угол A меньше угла в 3 раза, а угол B больше угла C на 30 градусов. Найдите

все углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.
Сумма углов треугольника равна 180°.
Пусть ∠С=x, тогда ∠B=x+30°, ∠A=3*(x+30°).
3*(x+30°)+x+30°+x=180°
3x+90°+x+30°+x=180°
5x=60°
x=12° (∠C),
∠B=12°+30°=42°
∠A=3*42=126°