найдите площадь ромба если его углы относятся как 1:5 , а сторона равна а


Ответы на вопрос

Отвечает Вятлов Саша.
Обозначим один угол х,
тогда второй = 5х
х + 5х = 180
6х = 180
х = 180/6 = 30
один угол = х = 30°, второй нам не надо, так как sin α = sin (180- α)

S = a^2* sin 30 = (a^2)/2  всё:)