В ABC угол А меньше угла B на 10 градусов , угол D больше угла B в 3 раза найти угол а угол б и

угол д

Ответы на вопрос

Отвечает Гарагашев Георгий.
Угол В - х
угол А - х-10
угол Д - 3х
х+х-10+3х=180
5х=180+10
5х=190
х=38
угол А = 38-10=28
угол В = 38
угол Д = 38*3=114
проверка: 28+38+114=180
решено верно