Дана пятизвенная ломаная. Каждое последующее звено, начиная со второго,в 2 раза меньше предыдущего

звена. Длина ломаной равна 186 см. Найдите длину самого большого ее звена.

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.
Из задания очевидно, что наибольшее звено первое. Обозначим его а.
Тогда длина ломаной - а+а/2+а/4+а/8+а/16=186.
Решаем уравнение относительно а;
31а=186*16
а=96.
Также это задание можно решить составив арифметическую прогрессию через сумму его пяти членов.
Отвечает Васильев Денис.
A1+a2+a(2*2)+a(2*2*2)+a(2*2*2*2)=186
A1+a2+a4+a8+a16=186
A=186:(1+2+4+8+16)
A=186:31
A=6
A16=6*16
A16=96
Ответ:96.