основание пирамиды - прямоугольник ,одна из сторон которого равна 8 см. Все боковые ребра пирамиды

равны 13 см, а её высота равна 12 см.Найдите площадь основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Павлик.

В основании пирамиды OABCD - прямоугольник. Сторона ВС=8. 

Высота пирамиды ОН=12, все боковые ребра равны.  АО=ОС=13.  

 Диагонали прямоугольника АС=BD.

 По т.Пифагора АН=√(AO²-OH²)=√(169-144)=5

AH=CH ⇒AC=10

Треугольник АВС прямоугольный. По т.Пифагора

АВ=√(AC²-BC²)=√(100-64)=6 

S(ABCD)=AB•BC=6•8=48 см²