Найдите площадь прямоугольного треугольника если его катет и гипотенуза и равны соответственно 5и 13


Ответы на вопрос

Отвечает Довг Миша.

A=5 - катет
c = 13 - гипотенуза
По теореме Пифагора находим второй катет.
b² = c²-a² = 169 - 25 = 144
b = √144 = 12 - катет
Площадь треугольника по формуле
S = a*b/2 = 5*12/2 = 5*6 = 30 см²

Отвечает Пищевая Катерина.

Пусть дан треугольник АВС (угол В=90*)
По т. Пифагора найдем неизвестный катет АВ
АВ^2=АС^2-ВС^2
АВ^2=13^2-5^2;
АВ^2=169-25=144;
АВ=12.
S=AВ•ВС/2
S=12•5/2=30