Найти углы параллелограмма ABCD если известно что угол A меньше угла B на 36 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Ирина.
Пусть угол А= х, тогда угол В= х+36
х+х+36=180 (т.к углы А и В- односторонние и их сумма равна 180°)
2х+36=180
2х=180-36
2х=144
х=72
Значит, угол А=72, следовательно угол В=72+36=108°
угол А=С=72° (по свойству параллелограмма)
угол В=D=108° (по свойству параллелограмма)
Ответ: 72°, 108°