В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 13 см. Найдите катет BC, если тангенс B=2.4.

Ответ запишите в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.
TgB=AC/BC=2.4  Отсюда АС=2,4*ВС
по теореме пифагора BA^2=AС^2+BC^2= (2,4*ВС)^2+BC^2=13^2
Отсюда 6,76*ВС^2=169,    BC=5