Помогите с 2 задачами! 1) От точки A окружности проведены хорды AB и AC , длины которых равны

радиусу . Точки B и C соединены отрезком . Найдите длину отрезка диаметра от хорды BC до центра окружности , если ее радиус равен 12 см . 2) В круге проведены две паралельные хорды , высекающие из окружности дугу , меньшую 90 градусам . Длина одной из них 10 см . Найдите расстояние между хордами .

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анастасия.
1)
AB =AC=R=12 см
центр окружности - т.О
т.О1 - пересечение BC и AO
найти ОО1
∆OAB;∆OAC равносторонние, так как стороны равны R
тогда <BAC = <BAO+<OAC =60+60=120
по теореме косинусов
BC^2 = AB^2+AC^2 -  2*AC*AB*cos120= 12
^2+12^2 - 2*12*12*cos120=432
OА перпендикуляр к хорде ВС  и делит  её пополам BO1=CO1= BC/2
∆OBO1 - прямоугольный
гипотенуза OB =R =12
катет BO1 =BC/2
катет OO1
по формуле Пифагора OO1^2 = OB^2 - BO1^2 = R^2 - (BC/2)^2 = 12^2 - 432/4 = 36
OO1 = 6 см
ответ  6 см