Треуголник ABC - равнобедренный с основание AB. Биссектрисы углов при основании пересекаются в

точке D. Угол С = 100 градусам. Найдите угол ADВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ласица Вераника.
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам. Углы при основании АВ равны, значит уголА=уголВ=(180-100)/2=40. Биссектрисы делят их пополам на две части по 20 градусов. Искомый угол АДВ равен 180-20-20=140 градусов.