Из точки к плоскости проведены две наклоные, равные 15 см и 20 см. Разность проекции этих наклонных

равна 7 см. Найдите проекции наклонных.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Андрей.
Чертин Плоскость в Виде прямоугольника. Далее Берем точку вне плоскости, в данном случае точка А. Опускаем 2 наклонных АB и AC. Из точки А Опускаем Перпендикуляр АD. Проекции получаются у нас BD и DC. Дано: AB=17см AC=10См. BD-DC=9см Найти: BD и DC Решение. 1)DC=xсм BD=x+9 2)тр ABD(уголD=90градусов) AD2=AB2-BD2 - по теореме пифагора  тр ACD(уголD=90градусов) AD2=AC2-DC2 AB2-BD2=AC2-DC2 289-(x+9)2=100+x2 289-x2-18x-81=100+x2 -18x=100+81-289 -18x=-108 x=6 DC=6см BD=6+9=15см Ответ: Проекции Наклонных Равны 6 и 15см.