З точки до прямої проведено дві похилі, довжини яких дорівнюють13 см і 15 см.Знайдіть відстань від

точки до прямої, якщо різниця проекцій похилих на цю пряму дорівнює 4см.Діагональ рівнобічної трапеції перпендикулярна до бічної сторони і утворює з основною трапеції кут а.Знайдіть висоту трапеції, якщо радіус кола, описаного навколо трапеції, дорівнює R.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Татьяна.

1. Расстояние от точки до прямой - это перпендикуляр к прямой. Наклонные к прямой и этот перпендикуляр образуют два прямоугольных треугольника. с гипотенузами, равными 13см и 15см и катетами, равными Х и Х+4. Второй катет - искомое расстояние - общий. Тогда по Пифагору можем написать: 13²-х² = 15²-(х+4)².  Отсюда х=5см. Искомое расстояние равно: √(169-25) = 12 см.

2. Так как диагональ АС равнобокой трапеции АВСD образует с боковой стороной CD угол АСD, равный 90°, то большее основание трапеции AD  является диаметром описанной окружности и равно 2R. В прямоугольном треугольнике ACD: Sinα = CD/AD => CD=2R*Sinα, а AC=2R*Cosα. Высота трапеции СН - это высота треугольника ACD, опущенная из прямого угла и по свойству этой высоты, равна: АС*СD/AD или СН=4R²Sinα*Cosα/2R = 2RSinα*Cosα. Но по формуле приведения 2Sinα*Cosα =Sin2α. Тогда ответ:

СН = RSin2α.