Дано: треугольник АВС угол С=90°CD-высота СВ=10 см DB =5 см Найти:AD


Ответы на вопрос

Отвечает Паркаев Максим.
Катет BD равен половине гипотенузы BC, следовательно лежит против угла 30°. ∠BCD=30°.
∠B= 90°-∠BCD =90°-30°
∠A= 90-∠B =30°
Катет BC равен половине гипотенузы AB, так как лежит против угла 30°.
AB =2BC =10*2 =20
AD =AB-BD =20-5 =15