В шаре проведены две параллельные плоскости, расстояние между которыми равно 7. Радиусы полученных

сечений 5 и 12. Площадь поверхности шара равна: A) 676п B) 524п C) 648п D) 646п Помогите срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Георгий.
Рассмотрим сечение шара диаметральной плоскостью. По теореме Пифагора x2 + 122 = R2 (x + 7)2 + 52 = R2 . x2 + 144 = (x + 7)2 + 25 Þ х = 5. Радиус шара корень(5^2 +12^2) =13 Площадь поверхности шара 4пR^2=4п169=676п Ответ: А) 676pi