боковая сторона равнобедренного треугольника 17 см а высота 15 см чему равно основание


Ответы на вопрос

Отвечает Баймуханов Ильяс.

a-боковая сторона

в-основание

a^2-h^2=(b/2)^2

289-225=64

b/2=8

b=16

Отвечает Котик Екатерина.

найдём АМ корень 17:2-15:2= корень 289-225=корень 64= 8, треугольники разделённые высотой будут подобными по 2сторонам и углу, и поэтому АМ=МБ=8, поэтому АБ=8+8=16