Основания прямоугольной трапеции равны a и b , один из углов равен α.найдите:меньшую боковую

сторону трапеции,если а=10см ,b=15см , α=45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Блажевич Татьяна.
Если опустим высоту из верхнего основания на нижнее, то получим прямоугольный равнобедренный треугольник, у которого гипотенуза - боковая сторона трапеции с (она наклонена к нижнему основанию под углом а=45) , один катет -разность оснований b-a=15-10=5 см, другой катет -высота трапеции h (она равна второй боковой стороне прямоугольной трапеции). Нам надо найти меньшую боковую сторону, значит надо вычислить h (катет всегда меньше гипотенузы): h=5 cм.