15 БАЛЛОВ!! СРОЧНО!! ПОЖАЛУЙСТА!! Отрезок AB = 51 ка­са­ет­ся окруж­но­сти ра­ди­у­са 68 с цен­тром

O в точке B. Окруж­ность пе­ре­се­ка­ет от­ре­зок AO в точке D. Най­ди­те AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Семён.

Теорема о касательной и секущей: Если из одной точки проведены к окружности касательная и секущая, то произведение всей секущей на её внешнюю часть равно квадрату касательной.  

обозначаем АD за х 
(68+х)*х=2601    (это 51 в квадрате)
 x^{2} +68х-2601=0 
ищем корни по дискрименанту и оставляем из них только один 

(-68+
 \sqrt{15028} )/2
это ответ