Диаметр шара 4м. Через конец диаметра проведена пл-ть под углом 30 градусов к нему. Найти S сечения

шара этой плоскостью

Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.

сечение представляет собой круг.

диаметр этого круга:
D = 4m * cos30 = 4m * корень(3)/2 = 2 m * корень(3),
соответственно, радиус m * корень(3)

площадь находим как пиэрквадрат:
S = Пи * (m * корень(3))^2 = 3 * Пи * m^2 

вот так!!!