Периметры двух подобных треугольников 24 и 36, а площадь одного из них на 10 больше другого.

найдите площадь меньшего треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Синюк Ульяна.

1. Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия, следовательно,  36/24=1,5

2. Отношение площадей также равно квадрату коэффициента подобия. Пусть площадь меньшего треугольника х, тогда у большого площадь 10+х. Составим уравнение:

10+х/х=2,25, далее, 2,25х-х=10, следовательно, х=8

Площадь меньшего треугольника равна 8.