В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса СК. Найдите углы

треугольника АВС, если угол АКС = 60о.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Сёма.
1) кут А=С как крути при основе равнобедренного  треугольникаАСК=1/2КУТА СА+АКС+АСК=Х+60+1/2Х=1801,5х+60=1801,5х=180-601,5х=120х=120/1,5х=80кут А=С=80КУТ В= 180-80-80В=20 2)УГЛ ВDС=180-(15+15)=150УГЛ ВDА=180-150=30УГЛ А=90УГЛ В=180-(90+30)=60КАТЕТ ЧТО ЛЕЖИТ ПРОТИВ УГЛА 30 ГРАДУСОВ РАВЕН ПОЛОВИНЕ ГИПОТЕНУЗЫВА=1/2ВDВD=3*2=6CМ