Высота трапеции в 3 раза меньше одного из оснований и в 5 раз меньше другого. Найдите основания и

высоту трапеции, если ее площадь равна 100см.кв.

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Никита.

высота х, одно основание 3х, второе 5х. Площадь 100=х* (3х+5х)/2

200=8х^2

x^2=25

x=5

основания 3*5=15 и 5*5=25

Проверяем 100=5 *(15+25)/2

                  100=200/2

                  100=100