Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 15 и 39. Найдите высоту, проведённую к

гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Высоту прямоугольного треугольника проведенную к гипотенузе можно найти по формуле:
H=(ab)/c
Значит необходимо найти второй катет. По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2. Выразим из формулы катет: b^2=c^2-a^2
b^2=39^2-15^2=1521-225=1296
b=36
Соответственно высота проведенная к гипотенузе равна H=(15*36)/39=13.85