В равнобедренном треугольнике ABC с боковыми сторонами BC и CA известно что, длина основания равна

8, а sinA=0.6. Найдите высоту, опущенную к основанию треугольника. Если можно поподробнее чтобы понять как ее решать

Ответы на вопрос

Отвечает Лесковская Катя.
Опущенная высота СД делит равнобедренный треугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника АСД и СВД. Для прямоугольного треугольника можно стороны находить по теореме Пифагора или с испольгованием углов.
Так sinА  равен отношению противолеж катета к гипотенузе, т.е СД/АС, а
cosА равен отношению прилеж катета к гипотенузе, т.е. АД/АС
Значит чтобы найти СД - высоту - надо АС*sinA, где АС можно вычислить как =АД / cosА, а АД = 1/2 * АВ = 1/2*8=4
так как cosA^2+sinA^2=1 получаем, что cosA= √1-sinA^2=√1-0.8^2=√1-0.64 =√0.36=0.6
СД=sinА * (АД/cosA)=0.8*4/0.6=16/3=5 1/3
Отвечает Войтенков Алексей.
В равнобедренном треугольнике высота делит основание пополам. Проводишь высоту, у тебя получается два прямоугольных треугольника. А в прямоугольном треугольнике можно пользоваться синусами-косинусами. синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, в данной задаче - синА это отношение высоты к стороне треугольника.
Решить можно двумя способами.
1. найти косинус этого же угла через основное тригонометрическое тождество, затем разделить синус на косинус и получить тангенс. и из тангенса - найти высоту.
2.  найти косинус, через него найти сторону треугольника, по теореме Пифагора - найти высоту.
Вопросы?