Найдите произведение чисел, если в сумме дают число 89, а половина первого числа и удвоенное второе

число дают в сумме 67. В ответ запишите полученное произведение.

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

пусть первое число А , второе число В. Тогда:

А+В=89

А/2+2В=67

Из первого уравнения найдем А:

А=89-В

Подставим во второе уравнение:

(89-В)/2+2В=67

44,5-В/2+2В=67

1,5В=67-44,5

1,5В= 22,5

В=22,5/1,5

В= 15 - второе число

А=89-15=74 - первое число

15*74= 1110

Ответ. 1110