В прямоугольнике ABCD AB=4 и BC = 5. Точка Р - внутреняя точка отрезка BC. В четырехугольник APCD

вписана окружность. Вычислите расстояние от центра окружности до точки А

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Василиса.
Из точки О опустим перпендикуляр на AD, OH=R=1/2BC=2⇒AH=AD-R=5-2=3
ΔAOH прямоугольный ⇒AO=√(AH²+OH²)=√9+4=√13