В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, равна 12 см.Найдите боковую сторону,

если основание треугольника равно 10 см. Помогите плиз))

Ответы на вопрос

Отвечает Шульцин Лёник.
Спасибо спасибо спасибо
Отвечает Янкевич Даниил.
Пусть нам дан треугольник АВС, В - вершина, а высота это ВН, рассмотрим треугольник ВНС и решим по теореме Пифагора.с^2 = a^2 + b^2c - это сторона треугольникаа - половина основанияb- высотас^2= 25 + 144c^2 =169с = 13см