Один из углов треугольника в 3 раза больше другого и на 30° больше третьего. найти все углы

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.

1 угол- x, 2 угол 3x, 3 угол x+30. тогда x+3x+x+30=180; 5x=150; 1 угол=30°;2 угол 60° 3 угол-90°

Отвечает Конопихин Дима.

Пусть первый угол - Х, тогда второй 3х и третий угол равен 3х-30.
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, значит 180=Х+3х+3х-30
210=7х
Х=30 градусов
30*3=90 градусов
90-30=60 градусов
Ответ: 90, 60, 30