В равнобедренном треугольнике один из внешних углов равен 60 градусам, высота проведённая к боковой

стороне равна 5 см. Найти основание треугольника. Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Т. к. внешний угол=30, то смежный с ним угол треугольника =180-60=120. Т.е треугольник тупоугольный.  И высота падает на продолжение боковой стороны. Пусть  данный треугольник АВС, где АВ=ВС, а АС - основание.  СН-высота на продолжение ВС.  <НАС=(180-120)/2=30.

Тогда НС=1/2АС или АС=2НС=2*5=10