Помогите решить задачу: точка А лежит в плоскости α, H-ортогональная проекция точки В на плоскость

α, ортогональная проекция отрезка АВ на эту плоскость равна 1, АВ = 2. Найдите градусную меру угла между прямыми АВ и АH.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.

Рисунок чего-то не получается скинуть.Задача,на самом деле,очень лёгкая,если я её правильно понял.
Нам дана ортогональная проекция точки,то есть у нас образуется прямоугольный треугольник BAH с прямым углом H.То есть задача сводится к тому,чтобы найти косинус угла BAH(искомый угол,между прямыми AB и AH).
cos угла BAH=HA/AB(отношение прилежащего катета к гипотенузе)=1/2=cos 60 градусов
т.е угол BAH=60 градусов
Ответ: 60 градусов