Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в два раза больше угла,

противолежащего основанию.Помогите пожалуйста решить это, напишите все действия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Настюша.
Пусть угол, противолежащий основанию - х, тогда угол при основаниии 2х. Сумма углов в треугольнике - 180, треугольник равнобедренный. Уравнение:
х+2х*2=180
х+4х=180
5х=180
х=180/5=36
36*2=72