В равнобедренной трапеции известен острый угол при основании который равен 45, высота трапеции 6, и

меньшее основание 4. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Нагаев Марат.
Обозначим трапецию как АВСД,проведём высоты ВК и СМ
Рассм. треугольник АВК
угол В=90градусов-45градусов=45градусов,значит треугольник авк равнобедренный(Т.е.АК=ВК=6см)
Рассм. треугольник СМД
Он тоже будет равнобедренный и стороны МД=СМ=6 ,как по предыдущему доказательству
КМ=4см
S=(a+b)*h/2
а=ВС
в=АД=6+4+6=16
h-высота
S=(4+16)*6/2=60