Окружность с центром в точке О(-4;0) проходит через точку К (-1;4) а) запишите уравнение этой

окружности. б) найдите точки окружности, которые имеют ординату, равную 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Усольцева Эвелина.

Расстояние отцентра до точки на окружности-это радиус.

R²=(-4+1)²+(0-4)²=9+16=25.

Уравнение окр-ти тогда будет  (x+4)²+y²=25

Подставим у=3 в ур-ие окр-ти: (х+4)²+9=25

х²+8х+16+9-25=0

х²+8х=0

х1=0, х2=-8

Точки  А(0,3), В(-8,3)